弦月会

  • 関西学院大学体育会バスケットボール部 弦月会の会則は、第一章総則から第六章会計(二十五条)。
    ①会員は会則に定める会費を毎年納めるものとする。
    ②会員は申し出により、会則(第四章以降)をいつでも閲覧できる。

弦月会年会費 振込口座

銀行名:三井住友銀行
支店名:甲東支店 
口座番号:普通 3699838 
口座名義:関西学院大学体育会バスケットボール部弦月会

特別会員

氏名
吉田 和夫 納谷 恵三
伊藤 文雄 藤木 大三
林 宜嗣 定藤 繁樹

男子部

※主な戦績は、主要大会上位3位以上のみ記載しております。
※主な戦績は、各卒業年度の前年の戦績となります。

卒業年度 【役職】氏名 主な戦績
昭和2年 【主将】広瀬 満直
昭和3年 【主将】牧野 久光、土肥 一雄 リーグ戦:優勝
全日本総合選手権:2位
全関西選手権:優勝
関西選手権:優勝
昭和4年 【主将】坂上 敬一、【主務】梅野 龍三、桜井 敏雄、澤田 修太郎、湯村 秀一
小森 英三
リーグ戦:優勝
昭和5年 【主将】安部 壽男 リーグ戦:3位
全関西選手権:優勝
昭和6年 【主将】松本 善之助 リーグ戦:3位
全関西選手権:優勝
昭和7年 【主将】萬年 忠夫、【主務】松本 幸雄、仁科 忠行、高田 秀雄 リーグ戦:2位
全関西選手権:3位
昭和8年 【主将】椋本 清、【主務】内海 俊一、大出 謙一郎、長野 條二 リーグ戦:2位
全関西選手権:2位
昭和9年 【主将】湯浅 利秀、奥村 順 リーグ戦:2位
関西学生春季トーナメント:2位
昭和10年 【主務】新谷 政仁、浜谷 次、吉岡 正雄、山崎 克夫、松原 利一、波部 久太郎 リーグ戦:優勝
関西学生春季トーナメント:優勝
西日本大学高専選手権:優勝
昭和11年 【主将】刀襺 正、槌谷 健介 リーグ戦:優勝
関西学生春季トーナメント:3位
昭和12年 【主将】宮畑 栄一、酒井 芳三、鷲尾 浩治 リーグ戦:優勝
関西学生春季トーナメント:優勝
西日本大学高専選手権:優勝
昭和13年 【主将】田中 嘉典、【主務】米田 悠紀男、【主務】椙原 正治、中川 忠三
白崎 清治郎
昭和14年 【主将】岩佐 道雄、【主務】合志 信生、岡本 禎夫、内田 達男
野澤 章、神山 次郎、本山 巽
リーグ戦:2位
関西学生春季トーナメント:優勝
昭和15年 【主将】山田 義一、【主務】上浦 克己、岸本 孝(旧姓:中山)、釜口 正義
安藤 隆、久保田 誠六、多賀 和重、金ヶ江 清彦、細木 直幹、石塚 一郎、中川 十三男
リーグ戦:3位
関西学生春季トーナメント:3位
昭和16年 【主将】平田 隆治、上田 達夫、上田 陽史(旧姓:安井)、丸鬼 茂隆 リーグ戦:2位
関西学生春季トーナメント:3位
西日本大学高専選手権:優勝
昭和17年 【主務】安達 勝、中道 薫 リーグ戦:2位
関西学生春季トーナメント:優勝
昭和18年 【主将】小森 武雄、難波 直哉、金澤 登、土居 啓助 リーグ戦:2位
関西学生春季トーナメント:2位
昭和21年 【主将】大久保 修造(旧姓:土野)
昭和22年 【主将】常岡 延行 西日本大学予科大会:優勝
昭和23年 【主将】大家 正一 リーグ戦:2位
昭和24年 【主将】八木 藤一郎、【主務】堀尾 一 リーグ戦:3位
昭和25年 【主将】鷲尾 敏、【主務】中村 眞道、関本 健治(旧姓:松川)、越野 健治郎、湊 一二
昭和26年 【主将】山根 晟(旧姓:湊)、藤井 重夫、野里 広成 リーグ戦:優勝
昭和27年 【主将】田之室 浩、【主務】家城 利正、天野 善弘、百嶋 義則、北畑 元嗣、谷一 隆雄 リーグ戦:2位
西日本:優勝
西日本総合選手権:2位
昭和28年 【主将】辻 俊雄、【主務】浜谷 武、林 進、武藤 栄吉、木下 和彦、西口 幸雄
林 勝美、福島 吉次郎、佐古 侃士
リーグ戦:優勝
西日本:3位
西日本総合選手権:3位
昭和29年 【主将】高杉 正雄、赤峰 徹哉、赤尾 政英、神下 進(旧姓:清原)、福井 邦夫
長谷部 昇男
リーグ戦:優勝
西日本:優勝
昭和30年 【主将】石井 繁夫(旧姓:木伊)、【主務】北山 隆彦、黒瀬 満、岡本 博行
米田 晃、友井 哲夫
リーグ戦:優勝
西日本大会:2位
第一回近畿総合:優勝
全日本総合:5位(1954年度)
昭和31年 【主将】毛呂 實、【主務】斉藤 正三、山田 満彌、栗林 酋児、谷 紳一
河崎 泰三(旧姓:令一郎)、落合 恒男、武藤 虎栄、松井 嗣郎
リーグ戦:2位
西日本:3位
昭和32年 【主将】秋吉 浩、北村 穆史、高橋 秀昌、阿多 修三、佐藤 繁、山田 和儀 リーグ戦:2位
西日本:2位
新人戦:優勝
昭和33年 【主将】山口 隆、佐々木 長男、野田 吉治、川上 清次郎、柴田 彰信、加藤 祐三
藪崎 好充
リーグ戦:優勝
西日本:優勝
新人戦:優勝
昭和34年 【主将】宮沢 和男、【主務】川端 清二、【主務】林 豊、平野 實、柴田 悦二
金田 在抹、伊藤 徳三郎、児玉 泰一、中西 清一、科埜 善三郎、広瀬 豊
リーグ戦:優勝
西日本:優勝
新人戦:優勝
昭和35年 【主将】中村 俊雄、【主務】加藤 嵩、鹿島 朝弘、田村 香苗、宮下 一彦、山崎 吉兀
武貞 義春
リーグ戦:3位
西日本大会:優勝
新人戦:優勝
昭和36年 【主将】西山 智章、【主務】清水 昭夫、澤 晧一、加藤 忠彦、藤井 重治、井村 良地 リーグ戦:優勝
西日本大会:優勝
新人戦:優勝
昭和37年 【主将】前田 直孝、【主務】岡田 陽三、大西 信久、小野木 孝介、中野 浩爾
綿谷 正義、西村 繁章、野口 明、一円 光之
リーグ戦:3位
昭和38年 【主将】山下 彰梧、山内 一弘、木元 睦雄、丸山 博久、吉竹 正弘、奥村 忠和
堀井 明志、吉岡 雄、出光 郭志
昭和39年 【主将】森 宏允、【主務】筒井 一光、三好 貫之、吉村 敬三、松永 吉征
昭和40年 【主将】阪川 正彦、【主務】浜坂 芳宏、大谷 治郎、梅原 賢二、西川 靖典
昭和41年 【主将】俣野 勝彦、松永 大嗣
昭和42年 【主将】芦塚 武、【主務】大橋 聖平、河内 猛義、村上 知之、斧田 進
奥村 一宇(旧姓:須槍)、鎌田 晃、北川 浩将
昭和43年 【主務】白土 隆司、和田 護、鴨井 行雄、野田 充男、衣川 良介、中村 博士
山本 昌繁、辻 半千代
昭和44年 【主将】井手 洋、【主務】加藤 信高、鹿島 良太、山口 興一、森田 誠一
昭和45年 【主将】大谷 浩美、【主務】石塚 哲蔵、【主務】古川 史(旧姓:藤井)、中川 保彦
坂東 芳郎、永吉 晴雄、大原 孝之、藤岡 浩、三好 義孝、古野 照夫
昭和46年 【主将】加藤 憲行、吉川 洋三、岡本 英一、河野 廣次 全日本学生選手権:6位
昭和47年 【主将】沢井 正和、松岡 福生、水野 明人、東村 正広
昭和48年 【主将】田口 雄策、斉藤 博史、星田 勲、西野 政雄 リーグ戦:3位
昭和49年 【主将】山本 孝、浜中 洋子(旧姓:伊藤) リーグ戦:3位
昭和50年 【主将】塩崎 俊郎、西村 眞紀夫、野上 秀樹、羽鳥 俊人、三谷 行広 リーグ戦:2位
昭和51年 【主将】上原 正照、【主務】北 博子(旧姓:佐々木)、中西 康廣、安藤 隆
藤田 隆史、小谷 茂秀、筆塚 清貴、中村 英正、高岡 悦子
リーグ戦:優勝
全関西:3位
西日本:4位
昭和52年 【主将】渡辺 彰(旧姓:山本)、宮部 秀和、荒木 輝彦、三宅 健治、奥田 愛造
昭和53年 【主将】宮本 潔、【主務】後藤 久代(旧姓:大西)、船曳 誠、山川 勝弘、正富 巧
昭和54年 【主将】廣田 儀直
昭和55年 【主将】藤村 武、大川 博司、藤井 敬三
昭和56年 【主将】藤原 弘道、田中 裕之、富原 滋規、 金谷 泰明、清瀬 伴子(旧姓:宮田)
藤岡 一博、瀧川 祐次、小泉 正幸
昭和57年 【主将】神谷 好浩、森川 卓也、民實 耕一、大谷 義仁、堀 郁朗、木村 眞一
昭和58年 【主将】西沢 淳治、【主務】荒木 初広、石川 直樹
昭和59年 【主将】大谷 恭生、【主務】中西 達也 リーグ戦:3位(2部)
昭和60年 【主将】牛丸 友幸、【主務】奥田 千幸(旧姓:佐々木)、丹山 太、武田 茂、大西 信之
三木 信
昭和61年 【主将】上田 一弘、北村 幸雄、中西 裕美 リーグ戦:優勝(2部)
昭和62年 【主将】久保 博明、【主務】北荘 佳史、横谷 一郎、田中 浩睦、横澤 孝雄、岡田 直俊
渡辺 研
昭和63年 【主将】棚橋 力、【主務】柳田 忠広、小森 英明、中尾 寿文
平成元年 【主将】宇治 英俊、杣田 淳司
平成2年 【主将】八尾 篤、楠山 円(旧姓:山本)、真鍋 恭子(旧姓:堀部)、中山 由紀
平成3年 【主将】花房 真二、【主務】真野 淳也、向井 宏和、永野 荘児、笹川 嘉孝、木村 実
在津 成人、中前 裕次、山崎 眞一、桝田 安史
平成4年 【主将】杉本 伸介、畑古 明宏、谷 直樹、芝好 賢二、葉 英禄、野曽原 卓爾
中満 順子(旧姓:種子島)、永井 照久、石川 哲也
平成5年 【主将】松田 洋行、【主務】木坊子 英和、猪垣 敦、上田 誠、伊藤 百合(旧姓:市橋)
平成6年 【主将】中野 公嘉、【主務】中野 達司、田中 真一郎、時田 哲、岡本 大輔、神田 一光
中村 恵美
平成7年 【主将】加藤 久、【主務】星野 賢、加藤 良子(旧姓:北谷)、譲尾 進、田邊 久隆
豊山 大慈
平成8年 【主将】上畠 卓也、【主務】内原 朋嗣、菊地 徹、森田 健志、神田 菜穂子(旧姓:青木)
平成9年 【主将】新田見 雅之、【主務】尾添 聡兵、丹藤 吉則、上田 圭介、帯屋 邦之
斧田 幸次、荒木 伸之、木村 正仁、山本 秀和、吉浦 司波代、佐々木 麻衣(旧姓:前沢)
平成10年 【主将】川崎 貴史、【主務】高橋 さつき、北市 基樹、八木 靖之、小鴨 渡、小林 秀憲
向井 修輔
平成11年 【主将】林 宏樹、奥村 茂記、神木 亜美 リーグ戦優勝
平成12年 【主将】石橋 達也、家村 円、田中 武矢 西日本:優勝
平成13年 【主将】西川 憲治、岡村 聡、樋口 竜太、橋本 壮平、村上 奈緒美 西日本:2位
平成14年 【主将】岡部 嗣、尾崎 和史、安井 亮二、高橋 詠子 全関西:優勝
リーグ戦:3位
平成15年 【主将】志田 雅彦、永田 忠、下田 輝吉、櫟 史隆 全関西:2位
平成16年 【主将】松藤 尚太、【主務】楠 絵美子、谷村 敬尉、佐藤 信二、岡田 光正、坂田 大輔
高橋 世治、田中 祥平、別所 斉、山本 賀信、大西 里佳
平成17年 【主将】城山 大樹、【主務】松本 朋子、菊地 真、井上 憲司、外山 靖、中谷 周平
水畑 健一
平成18年 【主将】平野 宏和、【主務】鈴木 佐知子、上村 武志、木村 弘志、日下部 暁、正傳 裕介
鈴木 唯記、別宮 雄大、松江 秀起
平成19年 【主将】綾部 有、【主務】北垣 聡美、伊東 俊明、井上 優司、楠 幸司、丈野 徹
次村 真一、團野 琢磨
全関西:2位
平成20年 【主将】劉 俍志、【主務】堂河内 雪絵、多田 幸広、木崎 竜太、井上 達也、松本 義久
杉本 容啓、大城 博之、古田 理江子
リーグ戦:2位
平成21年 【主将】小林 左将、【主務】秋田 裕子、鈴木 貴之、後藤 大岳、新谷 浩平、秋田 和広
平成22年 【主将】石橋 将広、【主務】山田 瑶子、和田 康平、佐藤 勇貴、今田 考則、松尾 裕貴
柴田 聡、田邉 雄祐、鈴木 良輔
平成23年 【主将】橋本 龍也、林 義人、稲垣 諒、妹尾 匡博、小野 芳忠、宇部 一允、三安 将也
今井 悟、記 剣士郎、南 広起
リーグ戦:2位
西日本:3位
平成24年 【主将】柳田 将人、【主務】古村 桜子、伊藤 大、人見 侑太、出川 直樹、金 秀龍
石野 順也、三木 泰夫、青木 雅博、谷口 善一、辛島 洋平
リーグ戦:3位
平成25年 【主将】川嶋 勇人、【主務】末松 佑深、高橋 伸太郎、徳田 学、源中 啓祐、三井 峻輔
本田 康二、西本 準之介、藤井 翔、米澤 理衣
全関西:2位
リーグ戦:2位
平成26年 【主将】田中 芳樹、【主務】中尾 雅美、長田 聖也、吉田 健士郎、大上 諒、財前 翔平
豊永 辰樹、山田 大蔵、田中 一行
全関西:2位
平成27年 【主将】井上 大志、【主務】合田 真子、佐藤 航、西 裕也、西田 太一、石塚 峻 全関西:3位
リーグ戦:3位
平成28年 【主将】渡邊 翔太、安達 寛和、浦里 竜二、木村 太亮、高妻 進之介、徳住 颯晟、仲西 智彦
樋口 貴太、松本 貴行
全関西学生選手権:2位
西日本学生選手権:3位
リーグ戦:6位
平成29年 【主将】横澤 拓海、【主務】林沙也華、池嶋 一輝、梶井 翔太、岸本 将和、雑崎 遼
鈴木 貴登、高本 由紀人、西山 春平、原之村 光貴、松田 健太
全関西学生選手権:3位
リーグ戦:優勝
インカレ:8位
平成30年 【主将】堤 大喜、村上 喜一、山崎 颯太、宍戸 亮、足立 祐太、帯刀 滉暉、稲坂 友、葛原 大
山本 大樹、稲垣 祐希、松原 寿樹、長谷川 雄基
リーグ戦:3位
インカレ:ベスト16

女子部

※主な戦績は、主要大会上位3位以上のみ記載しております。
※主な戦績は、各卒業年度の前年の戦績となります。

卒業年度 【役職】氏名 主な戦績
平成9年 【主将】来山 幸穂(旧姓:道)、【主務】吉田 容子(旧姓:佐藤)
平成10年 【主将】富山 実芳、【主務】中村 あおい、持 裕子(旧姓:宮崎)
平成11年 【主将】中谷 晴香、 【主務】森松 秀子、 早川 千信、上木 貴世子(旧姓:市橋)
池側 幸子、篠原 亜美(旧姓:神木)
平成12年 【主将】萩 有紀子、【主務】山西 繁子、矢元 美羅、 寿 弓恵(旧姓:安井)
平成13年 【主将】畑田 佑子
平成14年 【主将】中村 佳世子(旧姓:澤山)、【主務】田中 千寛(旧姓:山田)
池田 裕子(旧姓:西村)、加藤 沢、井上 真代、新田 明香
平成15年 【主将】小出 泰子
平成16年 【主将】楠岡 紗和、【主務】荒木 麻(旧姓:岩野)
平成17年 【主将】久金 昭子、【主務】橋詰 容子、小林 真希子、津野 みどり
平成18年 【主将】西岡 千恵、平山 裕理(旧姓:田邉)、永岩 千佳、佐藤 真理、橋本 芙美香
村田 典子
平成19年 【主将】神野 洋子 秋季トーナメント:優勝
平成20年 【主将】井田 ちあき、【主務】藤原 瑞恵、岸良 奈々、斉藤 玲子、中野 麻由 リーグ戦二部:優勝
平成21年 【主将】木本 麻衣、【主務】村上 亜由美、高野 礼子、山本 恵理、石橋 成美、高村 奈保 リーグ戦二部:優勝
平成22年 【主将】公文 真衣、【主務】芝 佳央里、改發 あゆみ、佐藤 実緒、宮崎 由衣、末松 英里香
河 由佳
平成23年 【主将】下邊 美穂、福田 静香、櫻田 亜依
平成24年 【主将】堀田 紫津、【主務】長谷場 萌、多田 朋加、竹中 祐里、三嶋 愛、横田 恵子
平成25年 【主将】笠松 梓、【主務】青木 祐子、美根 弓香、早川 祐理、井上 万理乃、籠池 麻友美
坂野 由季、古賀 美帆、中川 涼、豊田 早織
平成26年 【主将】長井 裕香、【主務】植西 かほり、前川 千尋、三井 詩織 兵庫学生選手権:優勝
兵庫総合選手権:優勝
平成27年 【主将】山本 恵、【主務】岡橋 華子、松本 明日香、井口 菜々恵、宮本 悠、山本 夕紀
赤堀 陽、中尾 悠乃、下田 愛、下邊 美佳
平成28年 【主将】石倉 いずみ、高橋 実紋、横田 那々世、畔川 里穂、須藤 芹奈、山下 咲柚子
吉村 愛子、山崎 愛華
全関西学生選手権:3位
西日本学生選手権:2位
リーグ戦:4位
平成29年 【主将】木原 恵里奈、【主務】水谷 萌、佐藤 ひかる、内匠 媛奈、新宅 彩香、八角 茜
奥野 歌菜
全関西学生選手権:準優勝
リーグ戦:3位
インカレ:8位
平成30年 【主将】山本 美緒、【主務】秋月 萌子、高橋 成美、渡邉 裕子、間崎 菜々美、平岩 素菜 リーグ戦:6位
インカレ:出場
PAGETOP